Виды доступов в маммопластике при установке грудных имплантов

Эндопротезирование проводится в трех вариантах доступа. Пластический хирург после консультации и осмотра решает, каким способом лучше вставлять эндопротезы.

Подгрудный (субмаммарный) доступ

Это первый и хорошо отработанный вид пластики, оперируемый сейчас по новым методикам и технологиям. Разрез выполняется по естественной складке, расположенной под грудью. Под молочной железой или мышцей формируется карман, в который помещают имплант. Более естественно эндопротез смотрится под мышцей.

К преимуществам подгрудного доступа можно отнести:

  • доведенные до совершенства методики коррекции;
  • легкий период восстановления;
  • возможность протезирования имплантов больших объемов;
  • универсальность метода;
  • сохранение целостность молочной железы.

У этого способа есть и недостатки. Из-за необходимости переноса собственной субмаммарной складки, существует вероятность опущения импланта.

Пластические хирурги рекомендуют этот метод всем женщинам, у кого есть под грудью выраженная субмаммарная складка. Его не делают девушкам с маленькой и высокой грудью, которая после пластики не скроет послеоперационный рубец.

Периареолярный доступ

Это способ установки импланта через ареолу. Для этого на границе с кожей, по нижнему краю ареолы выполняется небольшой разрез, в который вводится имплантат. Он может устанавливаться за мышцей или железой.

С эстетической точки зрения это максимально приемлемый метод.

При маммопластике с периареолярным доступом можно не только увеличить размер, но и скорректировать другие недостатки груди:

  • уменьшить размер ареолы,
  • восстановить симметрию молочных желез;
  • подтянуть вверх соски;
  • выполнить миниподтяжку желез;
  • переместить соски к периферии или ближе к центру.

Минусы у этого доступа тоже есть, и довольно существенные:

  • не исключена вероятность формирования келоидного рубца;
  • дискомфорт в период реабилитации при установке импланта под мышцу;
  • возможна потеря соском чувствительности;
  • есть вероятность формирования перикапсулярной контрактуры — избыточное формирование фиброзной ткани вокруг эндопротеза и деформации молочных желез;
  • есть вероятность втяжения рубца под ареолой.
Хирурги не рекомендуют этот метод женщинам, планирующим грудное вскармливание в течение года после пластики. Он не подходит пациенткам со светлыми ареолами соска, а также тем, у кого есть склонность к образованию келоидного рубца.

Трансаксиллярный доступ

Это эндоскопический способ установки импланта через подмышечные впадины. Разрез выполняется по заднему краю большой грудной мышцы, в области подмышечной впадины. Он может быть вертикальным или горизонтальным. Под контролем эндоскопов хирурги формируют полость, ставят эндопротез, оперативно ликвидируют кровотечение, контролируют все риски. При этом врач благодаря видеокамере видит правильность установки импланта.

В некоторых клиниках такая операция выполняется «вслепую», однако этот способ слишком травматичен, высоки риски кровотечений под мышцей. Сейчас он практически не используется. Оптика снизила риск образования гематом, массивных кровотечений и других осложнений.

Эндопротез вставляют, не травмируя молочную железу, так как в ходе оперативного вмешательства ее ткани не затрагиваются. Это важно для женщин, желающих кормить грудью ребенка. Этот доступ относится к наиболее эстетическим способам, при котором легче всего скрыть следы оперативного вмешательства.

У этого метода есть и другие преимущества:

  • срок восстановления после операции не превышает двух недель;
  • рубец полностью рассасывается за пять месяцев, не образует келоид;
  • эти способы обеспечивают возможность фиксации импланта, снижают риски смещения после коррекции;
  • длительность оперативного вмешательства не превышает 40 минут.

К недостаткам метода можно отнести невозможность пластической коррекции груди в ходе операции. Этот вид доступа не используется, когда требуется ликвидировать асимметрию желез и сместить субмаммарную складку. Метод не исключает вероятность формирования фиброзных контрактур, при котором чрезмерно разросшаяся фиброзная ткань деформирует эндопротез и грудь.

После коррекции с подмышечным доступом рубцы не нуждаются в особом уходе. Не исключена физическая активность, можно поднимать руки.

По свидетельству пластических хирургов, такой способ доступа дает отличный результат на «мальчишеской фигуре» с маленькой грудью.

Доступы для постановки имплантов

Места установки имплантов груди

Перед оперативным вмешательством пластический хирург принимает решение, как вставить протез, в каком слое груди будет сформирован карман для импланта. В маммопластике установка выполняется четырьмя основными способами:

  • субгландулярным;
  • субфасциальным;
  • субпекторальным;
  • субмускулярным (подмышечным).
Выбор способа зависит от нескольких факторов. Одним из них является положение желез на грудной клетке. Они могут располагаться низко или низко, занимать среднее положение. Хирург на консультации оценивает птоз (провисание) желез. Другими факторами являются эластичность кожи, толщина подкожно-жировой клетчатки. Оценивается форма грудной клетки, наличие деформаций ребер, анатомические особенности мышц.

Субгландулярное расположение

Имплант устанавливается под железой. Карман формируют, отделяя железистую ткань от соединительной ткани фасции грудной мышцы. Такой способ подходит пациенткам с хорошо развитыми и плотными молочными железами, хорошей мускулатурой и эластичной кожей. В этом случае эндопротез будет смотреться максимально естественно. 

У этого варианта пластики есть множество преимуществ:

  • короткий период реабилитации из-за незначительного травматизма тканей;
  • сохраняются естественные контуры молочной железы;
  • можно в ходе пластики устранить птоз груди;
  • минимальные риски кровотечения после операции;
  • незначительная болезненность при заживлении рубца;
  • исключена деформация имплантата при физических нагрузках.

К недостаткам можно отнести вероятность инфицирования железы при оперативном вмешательстве, формирование капсульных контрактур, отторжение импланта.

При размещении импланта под молочной железой не травмируются мышечные волокна, поэтому реабилитация проходит лучше, протез не доставляет дискомфорта. Однако осложнения встречаются чаще. Например, при похудении имплантат может стать заметным. В период восстановления вокруг инородного тела, какими являются грудные импланты, формируется фиброзная ткань. Ее избыточное образование приводит к контрактуре: сдавливает эндопротез и деформирует грудь. Хотя такое осложнение встречается в 1% случаев, чаще всего контрактура возникает при установке имплантата под железой. Иногда под действием массы большого импланта грудь смещается вниз. Эстетическая привлекательность ее теряется.

Субфасциальное расположение

При этом способе имплант устанавливают под фасцией. Она представляет собой пластину соединительной ткани, покрывающей мышцу. В ходе пластики хирург отделяет её от подлежащей грудной мышцы и формирует карман, в котором устанавливает эндопротез.

Таким способом можно поставить только небольшие импланты для первого-второго размера груди, так как объемные протезы фасция не покроет. Его преимущество перед предыдущим методом в более надежной фиксации имплантата.

Субпекторальное расположение

Комбинированный способ, при котором импланты вставляются частично под большую грудную мышцу, и частично под молочную железу. При формировании кармана рассекается нижняя часть грудной мышцы. Такой метод имплантации оказывается единственно возможным при незначительном провисании груди. Он объединяет преимущества субмускулярного и субгладулярного способа размещения эндопротеза.

Субмускулярное (подмышечное) расположение

Импланты устанавливаются под большой грудной мышцей. При формировании кармана пластический хирург отслаивает мышцу от грудной клетки, отделяя ее частично в месте прикрепления к ребрам. Большая часть эндопротеза после установки оказывается под мышечной тканью, лишь нижний сегмент размещается под молочной железой. В отличие от субпекторального расположения, при таком типе установки нижняя часть волокон мышц не рассекается.

При прочих равных условиях предпочтение отдается размещение импланта под мышцами, потому что именно в этом месте эндопротез надежно фиксируется, снижена вероятность формирования капсулярной контрактуры. Восстановление при таком способе установки проходит сложнее: новые эндопротезы первое время доставляют дискомфорт. При движении рук возникают болезненные ощущения, их подвижность ограничена на протяжении всего периода восстановления. В послеоперационный период высока вероятность деформации импланта.

Места установки имплантов

Заключение

Увеличивающая маммопластика — ответственная операция по улучшению формы и размера груди. В ней нет шаблонов и четких инструкций. Каждый случай уникален. При выборе доступа и места установки пластический хирург учитывает особенности организма и груди, множество факторов, связанных с планированием детей, а также строение и размер импланта. Главное в этот период — доверие пациента к хирургу. Его знания и наработанный опыт помогут выбрать правильные варианты коррекции и добиться лучшего результата и идеальной груди.