Итогом операции становится более открытый взгляд, что улучшает восприятие внешности в целом, заметно омолаживая и освежая лицо, а за счет иссечения кожных складок верхнего века можно существенно расширить поле зрения.

Блефаропластика имеет минимальное количество осложнений, а при правильной подготовке, соблюдении всех рекомендаций проходит беспроблемно и с коротким периодом восстановления.

Первичный прием пластического хирурга, важные вопросы врачу

Первым этапом при принятии решении о проведении блефаропластики является консультация у пластического хирурга. Перед походом к врачу рекомендуется ознакомиться с основными моментами оперативного вмешательства, заранее подготовить список наиболее значимых вопросов. Среди таковых можно выделить следующие:

  • доступно ли лично мне сделать блефаропластику;
  • мне нужна коррекция только верхних ресниц или потребуется комбинированная операция;
  • какие дополнительные процедуры могут понадобиться (например, подтяжка бровей, лба);
  • как проводится блефаропластика, долго ли сохраняются результаты;
  • сколько стоит операция, какие процедуры оплачиваются отдельно;
  • возможные риски и осложнения;
  • сколько по времени будет длиться реабилитационный период, какие существуют методики для более быстрого восстановления.

Перед проведением манипуляции пациент должен сообщить пластическому хирургу все необходимые сведения о своей жизни, перенесенных заболеваниях, принимаемых лекарственных средствах, вредных привычках, самочувствии в настоящий момент и пр. 

Причиной изменения век могут быть определенные заболевания, которые значительно повлияют на ход реабилитации, они способны вызвать значимые послеоперационные осложнения, поэтому прежде чем проводить коррекцию, необходимо пройти медицинское обследование для определения состояния здоровья и выявления возможных противопоказаний. 

После сбора анамнеза и осмотра, пластический хирург определяет необходимый объем диагностических исследований, по результатам которых в дальнейшем выберет тактику проведения коррекции и метод обезболивания (чаще всего пластика выполняется под местной анестезией, но по состоянию здоровья и желанию пациента может быть применен общий наркоз).

Консультация в кабинете пластического хирурга

Лабораторные анализы и дополнительные диагностические исследования, сроки их актуальности

В список стандартных предоперационных анализов входят:

  • клинический анализ крови (действителен 10 суток);
  • биохимический анализ крови. Важными являются такие показатели, как АСТ, АЛТ, общий белок, глюкоза, общий билирубин, электролиты, уровень креатинина и мочевины (срок актуальности 10 дней);
  • анализ на группу крови и Rh-фактор;
  • анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис (актуален 3 месяца);
  • коагулограмма (действительна 10 суток);
  • общий анализ мочи (сдают минимум за 10 дней перед манипуляцией).

При наличии хронических заболеваний по назначению врача пациенты могут сдавать дополнительные пробы.

Все пациенты в обязательном порядке делают:

  • флюорографию (действительная 1 год);
  • электрокардиограмму (актуальна 10 дней);
  • посещают офтальмолога.
При наличии каких-либо заболеваний показан осмотр профильных врачей. Если коррекция будет проводиться под общим наркозом, то дополнительно проводится консультация анестезиолога, назначается УЗИ вен нижних конечностей.
Владимир Круглый
Остались вопросы? Задайте их специалисту
Пластический хирург Владимир Круглый ответит на все ваши вопросы

Подготовка к операции: запреты и рекомендации

Перед круговой пластикой век крайне важно соблюдать все рекомендации, от этого будет зависеть не только максимальный конечный результат, но и скорость восстановительного периода. Врачи рекомендуют:

  • за месяц перед процедурой: на данном этапе следует отказаться от косметологических процедур, агрессивно воздействующих на веки, стоит защищаться от прямых лучей солнца, отложить посещение соляриев;
  • за две недели перед вмешательством: необходимо приостановить прием медикаментов, снижающих показатели свертываемости крови, гормонов и оральных контрацептивов;
  • за неделю до блефаропластики: всем пациентам нужно исключить употребление алкоголя, никотина, несоблюдение данной рекомендации замедлит регенеративные процессы, может вызвать осложнения со стороны кожных покровов, сосудов и сердца. С этого же момента целесообразно отказаться от БАДов и витаминов, все лекарственные средства должны приниматься по согласованию с пластическим хирургом. За 3-4 дня до коррекции разумно прекратить спортивные тренировки, ограничить потребление соли и жидкости;
  • в день операции: запрещается пить и принимать пищу. С утра можно принять душ, но вода не должна быть горячей. Нанесение декоративной косметики и различных кремов недопустимо.
Очень важно полноценно отдохнуть и выспаться перед пластикой, что позволит снять нервное напряжение и волнение.

Заключение

Блефаропластика является отработанным методом пластической хирургии, который позволяет преобразиться, стать моложе и привлекательнее. Главное, правильно подготовиться к коррекции и соблюдать все рекомендации врача. В этом случае осложнения от хирургического вмешательства сведены к нулю, а период реабилитации будет проходить быстро и без дискомфорта.