Почему обвисает грудь после лактации

Явление обвисания молочных желез называется мастоптозом (птозом). В женской груди нет мускулатуры, она состоит из протоков, желез, жировой ткани и куперовых связок, заключена в кожно-фасциальную оболочку. Форма железы и ее упругость определяется состоянием трех компонентов: куперовых связок, фасций и кожи.

При беременности молочная железа развивается, грудь увеличивается в размере. После родов, при лактации, вырабатывается молоко, которое увеличивает вес груди на 270–520 грамм. Это создает дополнительную нагрузку на связки. В результате длительной чрезмерной нагрузки связки растягиваются и после завершения кормления не возвращаются в исходное положение, что приводит к мастоптозу.

Ко второй причине можно отнести изменение гормонального обмена. После родов при грудном вскармливании значительно увеличивается выработка окситоцина. Этот гормон стимулирует размножение жировых клеток и отложению жира, в том числе и в молочных железах, что также увеличивает их вес и влияет на растяжение связок.

Степени мастоптоза

Субмаммарная складка — это место у основания груди, где кожа переходит на грудную клетку. Сосок в норме расположен на 5–7 см выше складки под грудью, так называемой субмаммарной складки. Выделяют несколько степеней птоза груди, которые определяются по положению сосково-ареолярного комплекса:

  • I — сосок локализован на уровне субмаммарной складки, провисание при этом незаметно;
  • II — локализация соска ниже грудной складки, мастоптоз становится заметен;
  • III — сосок опущен вниз, молочные железы локализованы ниже субмаммарной складки более чем на 5 см, птоз выражен очень ярко.

Отдельно выделяют псевдоптоз, когда молочные железы находятся ниже грудной складки, а сосок с ареолой — выше нее. Такое явление типично для обладательниц желез большого размера.

Если вы хотите определить наличие мастоптоза, воспользуйтесь обычным карандашом, подложив его под молочную железу. При ее нормальной форме карандаш падает.
Субмаммарная складка женской груди

Как восстановить грудь после грудного вскармливания

Самый эффективный и распространенный способ вернуть прежнюю форму молочной железе — хирургический. Для этого выполняется ее подтяжка. Операция называется мастопексией. Ее можно выполнять после завершения грудного вскармливания и нормализации веса, когда уйдут излишнее жировое отложение в области молочной железы.

О способах проведения пластической операции

Подтяжка проводится несколькими способами, выбор которых определяется степенью мастоптоза. Разработаны три основные методики выполнения операции.

Периареолярный способ

Таким способом выполняется мастопексия только при I степени птоза. По окружности ареолы делается разрез. Через образовавшийся доступ ткани железы перераспределяются так, чтобы сосково-ареолярный комплекс подтянулся вверх и занял изначальное положение. Железистая ткань фиксируется, на разрез накладываются косметические швы. После заживления они практически незаметны.

Вертикальная техника

При II степени мастоптоза выполняется разрез вначале вокруг ареолы, потом вниз вертикально до субмаммарной складки. После этого проводится перераспределение тканей молочной железы, они подтягиваются, поднимают к верхнему полюсу и закрепляются. Подтягивается также ареола и сосок. Для улучшения эстетики железы при необходимости ареолы может быть уменьшены.

Якорная (Т-образный) методика

При III степени птоза выполняется в форме якоря. Этот способ считается классическим.

Разрез ведется сначала по краю ареолы, затем проводится вертикально вниз, потом выполняется по субмаммарной складке. В ходе оперативного вмешательства выполняется смещение ткани железы к верхнему полюсу, новое положение закрепляется на пекторальной фасции, удаляются лишняя часть кожи, сосково-ареолярный комплекс перемещается вверх.

Три основные техники мастопексии

Подтяжка груди с ее увеличением

Нередко бывает, что после грудного вскармливания грудь не только теряет форму, но и уменьшается в размере. Это связано с уменьшением объема железы после завершения кормления, если недостаточно в груди жировой ткани. В этом случае грудь не только подтягивают, но и увеличивают. Подтяжку и увеличение молочных желез выполняют за одну операцию.

Увеличивающую маммопластику проводят двумя способами: установкой эндопротеза или липофилингом — трансплантацией в железу собственного жира.

Увеличение молочных желез имплантами выполняют четырьмя способами:

  • субгландулярным — эндопротез устанавливается за железой;
  • субфасциальным — имплант ставится под фасцией (соединительно-тканной оболочкой грудной мышцы);
  • субпекторальным — имплантат частично располагается под мышцей, а частично под железой;
  • субмускулярным (подмышечным) — грудной протез размещают под большой грудной мышцей.

Выбор способа размещения зависит от степени птоза, эластичности кожи и других факторов. Учитываются и анатомические особенности грудной клетки и мышц.

Липофилинг проводят при увеличении груди максимум на полтора размера. К плюсам такого хирургического вмешательства можно отнести возможность избавиться от лишней жировой ткани в проблемных местах, так как биоматериалом для операции является жир пациента, взятый из областей его отложения на теле.

Четыре способа увеличение молочных желез имплантами

Подтяжка груди одновременно с ее уменьшением

После родов и лактации грудь может значительно увеличиваться в размерах. Если грудь сильно обвисает, доставляет дискомфорт и негативно влияет на общее состояние, одновременно с подтяжкой проводится мамморедукция — пластическая операция по уменьшению груди. При таком оперативном вмешательстве перед тем, как перераспределить и зафиксировать ткани молочной железы, часть из них удаляется, иссекаются излишки кожи, вверх подтягивается сосково-ареолярный комплекс, выполняется уменьшение ареолы при необходимости.

Устранение асимметрии

Грудное вскармливание называют одной из приобретенных причин асимметрии молочных желез. Нередко это связано с тем, что к одной груди ребенок прикладывается чаще, или у второй менее удобный захват соска для младенца. Мастопексию нередко совмещают с коррекцией груди, устраняющей ее асимметрию. Если молочные железы значительного объема, то симметрию восстанавливают, убрав лишний объем из одной железы и закрепив сосково-ареолярный комплекс на одинаковой высоте. При совмещении мастопексии с увеличением груди асимметрию устраняют, правильно выбрав импланты. В некоторых случаях прибегают к липофолингу, то есть пересадке жира пациентки, нор эта методика дает временный результат.

Коррекция сосково-ареолярного комплекса

После грудного вскармливания растягиваться может не только кожа груди, но и ареола и сосок. Изменить размер ареол и их форму, восстановить симметрию, сократить пигментированный участок поможет коррекция сосково-ареолярного комплекса. Обычно она выполняется иссечением избытка ареолы или соска с наложением незаметных косметических швов.

При гигантомастии, когда огромная грудь подтягивается и уменьшается до нормальных размеров, обычно нельзя перенести вверх соски и ареолы. Зачастую поэтому их удаляют. Такое решение принимается врачом вместе с пациенткой до операции. Новый сосок пластический хирург формирует из кожи в положенном месте. Затем вновь сформированный сосок и место вокруг него покрывается татуажем.

Владимир Круглый
Остались вопросы? Задайте их специалисту
Пластический хирург Владимир Круглый ответит на все ваши вопросы

Подтяжка груди после грудного вскармливания без операции

Быстрее восстановить форму груди после периода лактации помогут несколько советов.

Правильное питание. Чтобы создать благоприятные условия для восстановления формы груди, необходимо рациональное питание. Оно всегда должно быть сбалансированным. Чтобы восстановить эластичность куперовых связок, следует в меню включать зельц, холодец. В нем должно быть достаточно мяса, рыбы, яиц. Обязательны овощи и фрукты, как источник витаминов и клетчатки. А вот быстрые, они же простые углеводы лучше исключить. Это касается сдобы, сладостей.

Нижнее белье. Очень важно подобрать нижнее белье так, чтобы оно снижало нагрузку на связки и поддерживало тяжелые железы. Бюстгальтер не должен сдавливать грудь. Для этого нужно подобрать нужный размер и модели с широкими бретелями.

Увлажнение кожи. Птоз груди зависит от состояния не только связок, но и кожи. Чтобы она не утратила эластичность, помимо сбалансированного питания необходимо соблюдать питьевой режим. Можно применять увлажняющие косметические средства.

Физические упражнения. Способствуют укреплению мышц спины и груди, а также улучшению микроциркуляцию крови в самой железе, что поможет избежать значительного птоза.

Профилактика птоза во время беременности и при грудном вскармливании

Чтобы сохранить изначальную форму груди и не допускать растяжек, следует предусмотреть профилактические меры с первых недель беременности. Есть несколько простых правил:

  1. Бюстгальтер не должен передавливать молочные железы. Рекомендую выбирать модели для кормления с широкими бретелями, без косточек. По мере увеличения груди размер белья должен быть увеличен. Всю вторую половину беременности, а также весь период лактации старайтесь носить бюстгальтер круглосуточно.
  2. Сохранить тонус кожи молочные железы поможет питательный крем. Хороший результат дает крем с ланолином, который увлажняет кожу и сохраняет ее эластичность.
  3. Я не рекомендую во время беременности выполнять упражнения по укреплению грудных мышц. Они приведут к растягиванию кожно-фасциального чехла железы.
  4. При беременности и кормлении поддерживайте вес в норме, так как излишки жировой ткани приводят к растягиванию кожи и фасций.
  5. Предотвращайте застой молока, старайтесь поддерживать одинаковый объем с каждой стороны, для этого поочередно прикладывайте ребенка при кормлении к обеим молочным железам.
  6. Не делайте между кормлениями больших перерывов, вовремя сцеживайте излишки молока. Если ночью ребенок не ест, опорожните обе железы перед сном.
  7. Используйте молокоотсос для сцеживания. Если эту процедуру вы проводите вручную, старайтесь не растягивать кожу.

Заключение

Внешний вид груди отражается на самооценке женщины, ее настроении и удовлетворенности жизнью. Радикально решить вопрос и восстановить правильную форму молочной железы, как у девушки, помогает пластическая хирургия. Мастопексия вместе с редукционной или маммопластикой помогают избавиться от проблемы и вернуть радость жизни и уверенность в своей привлекательности.