Формы грудных имплантов, советы по выбору

В маммопластике существуют две основные формы имплантов груди:

  • круглые (полусферические) — в таких протезах наивысшая точка купола размещена в центре;
  • анатомические (каплевидные) — выглядят как капля, максимально приближены по очертаниям к естественной молочной железе.

Однозначно ответить на вопрос, какой формы имплантат лучше, невозможно, этот вопрос решается индивидуально.

Анатомические импланты

Каплевидная форма добавит груди необходимый объем и сохранит естественные очертания. Их устанавливают:

  • если у женщины ареолы расположены низко (не по центру молочной железы, а ближе к подгрудной складке);
  • худеньким девушкам с небольшим слоем подкожно-жировой клетчатки, чтобы после коррекции грудь смотрелась естественно.

Каплевидные импланты меньше «выдают» себя в постели, выглядят естественно, когда молочная железа «растекается». Из недостатков можно отметить то факт, что при повороте импланта в инкапсулярном кармане дефект будет более заметен, чем у полусферических имплантов.

Круглые импланты

Имплантаты круглой формы дают эффект пуш-ап, увеличивая объем железы в верхнем полюсе. Они красиво смотрятся в зоне декольте. Полусферические эндопротезы подходят девушкам с развитыми мышцами груди и выраженным подкожно-жировым слоем. Собственные мягкие ткани дают плавный переход, без контурирования. Они подойдут и спортсменкам, особенно силовых видов спорта.

При повороте таких имплантов в инкапсулярном кармане дефект будет незаметен. Если правильно выбрать профиль, объем, то круглые протезы будут смотреться вполне гармонично.

Круглый имплант (слева) и анатомический имплант (справа)

Профили грудных имплантов, советы по выбору

Профиль — величина, характеризующая соотношение высоты проекции имплантата к ширине его основания. По этой характеристике эндопротезы делятся на четыре разновидности:

  1. Низкий (mini) — имплант небольшой высоты с широким основанием. После эндопротезирования грудь не будет выступать вперед, поэтому такую проекцию при эстетической маммопластике редко выбирают женщины, которые стремятся увеличить грудь. Обычно их устанавливают, когда требуется коррекция при птозе. Такие протезы подойдут и худощавым мужчинам, которые стремятся придать своей груди рельеф, сделать внешне ее более спортивной.
  2. Средний (demi) — популярный профиль. Его выбирают женщины, стремящиеся к естественности. Я рекомендую такие импланты девушкам с грудью 1-го и 2-го размера как временный вариант. Через несколько лет они могут заменить их объемными эндопротезами.
  3. Высокий (full) — самый лучший вариант для женщин, стремящихся иметь высокую грудь..
  4. Экстравысокий (corse) — относится к наивысшим размерам. После установки таких имплантов грудь становится очень больших размеров, максимально выступает вперед. К недостаткам такого профиля можно отнести неестественный вид. Чаще всего профиль выбирают женщины, стремящиеся к вниманию. Среди них певицы и актрисы. В большинстве случаев сверхвысокий профиль ставится при повторной маммопластике.
От профиля зависит зрительное увеличение груди после эндопротезирования.
Профили грудных имплантов

Объем грудных имплантов, советы по выбору

При выборе объема эндопротезов учитываются разные анатомические показатели, такие как рост и вес женщины, ширины и форма грудной клетки, исходный размер молочных желез, натяжение тканей. Конечный объем после коррекции складывается из объема железистой ткани и имплантата, дает увеличение груди у пациенток. В среднем считается, что прирост на один размер дает 100-200 мл объема эндопротеза, однако здесь учитывается и профиль импланта. При нулевой размере, чтобы получить первый, выбирают объем 200 мл, далее размеры идут так:

  • с нулевого на второй — 300 мл;
  • с нулевого на третий — 400 мл;
  • с первого на третий — 300 мл;
  • с первого на четвертый — 400 мл;
  • со второго на третий — 200 мл;
  • со второго на четвертый — 300 мл.

Эта схема условна, для общего понимания объемов эндопротезов. Обычно в линейке известных производителей разница между разными имплантами в объеме составляет в среднем 30 мл, что дает возможность точнее подбирать модель. Однако видимый результат дает объем 80 — 100 мл. В подборе имплантатов фигурирует не только объем, но и другие характеристики, например, ширины пятна молочной железы.

Материалы оболочки имплантов: преимущества и недостатки

Первыми имплантами для коррекции груди изготавливались из силикона и имели гладкую поверхность. Однако вскоре в них были выявлены существенные недостатки: они легко смещались в инкапсулярном кармане и часто вызывали контрактуру, то есть чрезмерное разрастание фиброзной ткани, которая деформировала протез и вызывала видимый дефект грудной железы.

Технологии совершенствовали, им на смену пришли текстурированные оболочки. Их поверхность шероховатая, поэтому они не смещаются, плотно соединяются с окружающими тканями, хорошо фиксируются. Текстура на поверхности достигается за счет неровностей.

Гладкий имплант (слева) и текстурированный имплант (справа)

К передовым материалам оболочки относится полиуретановое покрытие. Такая оболочка имеет два слоя: внутреннюю силиконовую и верхнюю из полиуретана. Микроборозды на его поверхности располагаются асимметрично, имеют разную ширину и глубину. Именно такая особенность обеспечивает надежную фиксацию импланта и не вызывает контрактур. Двухслойная оболочка надежна, препятствует пропотеванию, то есть постепенному выходу наполнителя в ткани. Имплантаты с такой поверхностью не вызывают эффекта «стиральной доски».

Имплант с оболочкой из полиуретана можно устанавливать только субпекторально. Субфасциальная установка, то есть под железу, таких имплантов проблематична. В некоторых случаях протез устанавливают через ареолу при достаточном размере последней. Такую особенность оболочки можно отнести к недостаткам. Другой минус полиуретановой поверхности — подвижность и естественный вид грудь приобретает только через полгода после операции.

Самым последним «писком моды» являются нанотекстурированные импланты, поверхность которых на ощупь - матовая. Особенностью этих имплантов является их максимальная приближенность к молочной железе по мягкости. Однако, эти импланты относятся к категории неврастающих и с течением времени могут приспускаться, поэтому рекомендуется их установка в более плотные ткани.

Грудной имплант с полиуретановой верхней оболочкой

Виды имплантов в зависимости от наполнителя. Преимущества и недостатки

Сегодня используется четыре наполнителя, у каждого есть свои достоинства и недостатки.

Солевые (салиновые)

В качестве наполнителя используется 9% раствор хлорида натрия, известного как физраствор. Эта концентрация соответствует содержанию соли в крови и лимфе, поэтому даже при нарушении целостности состав не нанесет вреда тканям.

Такие наполнители используют в ревизионной маммопластике, то есть повторном увеличении груди. В эндопротезах встроен клапан, через который происходит заполнение полости уже после установки протеза. К достоинствам можно отнести возможность установки импланта через маленький разрез.

Однако протезы с таким наполнителем менее надежны.

Силиконовые

В качестве наполнителя используется когезивный гель из силикона. Такой наполнитель используется давно и хорошо изучен.. У таких протезов может быть разная плотность, от самого мягкого — soft touch, до среднего и высокого.

К плюсам можно отнести их способность не растекаться при повреждении оболочки, а также высокую схожесть с железистой тканью груди по тактильным ощущениям.

К недостаткам можно отнести необходимость больших разрезов при выполнении операции. Повреждения такого импланта обнаружить сложно, его выявить можно только при МРТ.

Гидрогелевые (биоимпланты)

Это современные биополимерные наполнители, которые при повреждении оболочки и выхода геля в окружающие ткани распадаются на воду, углекислый газ и глюкозу: вещества, полностью безопасные для организма.

По упругости и констистенции они сходны с молочной железой, крайне редко вызывают капсулярную контрактуру.

К недостаткам можно отнести отсутствие сертификата FDA, выдаваемый Управлением контроля за лекарственными средствами и медицинскими изделиями США. Это значит, что опыт использования таких наполнителей недостаточно изучен и нет строго контроля качества и безопасности при производстве.

Силикатные (B-Lite)

Наполнитель состоит из геля и силикатных шариков. К преимуществам таких наполнителей можно отнести небольшой вес — они на треть легче солевых или силиконовых протезов. Это дает возможность устанавливать объемные имплантаты, не увеличивая нагрузку на позвоночник и мышцы спины. Легкие протезы, установленные субмаммарно, снижают риск птоза груди.

Из недостатков можно отметить их малую изученность, так такие наполнители появились недавно и не прошли длительных клинических испытаний. Нет данных о том, как они проявят себя лет через пятнадцать после коррекции.

Владимир Круглый
Остались вопросы? Задайте их специалисту
Пластический хирург Владимир Круглый ответит на все ваши вопросы

Производители имплантов

Грудные эндопротезы производят многие зарубежные компании и корпорации, которые разрабатывают инновационные технологии, совершенствуют импланты, обладая собственными лабораториями.

Импланты Eurosilicone

К особенностям имплантатов фирмы Eurosilicone относится инновационная оболочка из 13 слоев толщиной 450 мкм, надежно защищающая от разрывов. Ее барьерные свойства Nusil исключают пропотевание наполнителя.

В линейке бренда представлены следующие типы эндопротезы:

  1. Paragel — полусферической формы с 139 модификациями и двумя сериями Cristalline и Sculpturale. Под поверхностью оболочки находится непроницаемый вкладыш.
  2. Aptex — анатомической формы с когезивным гелевым наполнителем и оболочкой Nusil.
  3. Vertex — каплевидной формы с дополнительной пластинкой для надежной фиксации. Пластинка крепится к широкой мышце груди.
  4. Komuro — протез с низким профилем каплевидной формы. Такую модель легко установить через эндоскопический разрез в подмышечной впадине.
Каждому эндопротезу присваивается серийный и идентификационный номер, заносится в базу данных для последующего мониторинга. На свою продукцию компания дает пожизненную гарантию.

Импланты Sebbin

Главное отличие имплантатов бренда Sebbin — двойная оболочка, основная из которых включает восемь слоев и дополнительная, защищающая наполнитель от пропотевания. Эндопротезы выпускаются с гладкой, макро- и микротекстурированной поверхностью и тремя видами наполнителя: мягким (SoftTouch), классическим и высокой плотности.

К импланту прилагается технологический паспорт, который подписывают все специалисты, участвующие в его производстве. На этикетку наносится лазерная маркировка, которая после оперативного вмешательства вклеивается в карту пациентки.

Импланты Polytech

В линейке имплантов бренда 833 модификаций с наружной оболочкой трех типов, четырьмя проекциями и четырьмя формами.

К особенностям имплантатов бренда можно отнести:

  1. Microthane® — силиконовая оболочка с микропенополиуретановым покрытием (МППУ).
  2. DiagonGel® 4Two® — импланты с двумя видами гелевых наполнителей, отличающихся по плотности и ткань молочной железы.
  3. B-Lite® — облегченные эндопротезы с силикатными шариками.

В линейке бренда Polytech® представлено три типа поверхности имплантов: из микропенополиурета (Microthane®), макротекстурованная (POLYtxt®), микротекстурированная (MESMO® sensitive™).

Каждой пациентке дается пожизненная гарантия на эндопротезы по программе Polytech® «Имплантаты Высочайшего Качества».

В сложных случаях эндопротезы можно заказать по индивидуальным размерам, используя 3D-моделирование по программе «Custom Made Implants».

Типы поверхностей грудных имплантов Polytech

Импланты BellaGel

Протезы BellaGel — это грудные импланты с многослойной прочной оболочкой, устойчивой к пропотеванию наполнителя. Она изготавливается из PDMS — силикона, сертифицированного FDA. Эндопротезы с гладкой поверхностью состоят из пяти слоев, текстурированные — из шести. Наполнитель на 95% состоит из когезивного геля высокой плотности. Для него характерна хорошая «память формы» — быстрое восстановление контуров после сжатия или надавливания.

Заключение

Выбор импланта — важный момент перед оперативным вмешательством. Нужно Доверяйте в выборе импланта своему пластическому. хирургу. Он знает, как будет выглядеть ваша грудь после коррекции с тем или иным протезом. Врач руководствуется эстетикой, индивидуальными анатомическими особенностями пациентки и своим опытом и практикой.