Характеристики грудных имплантов

Грудные имплантаты отличаются не только формой. У них много характеристик, и выбор каждой из них зависит от множества составляющих. Рассмотрим основные.

Форма

Форма эндопротеза определяет, насколько естественно будет выглядеть грудь после пластической операции. Существуют две формы имплантатов:

  • круглая (полусферическая) — наивысшая точка размещена в центре импланта;
  • анатомическая — имеют каплевидную форму, максимально приближена к естественной женской груди.
Круглый имплант (слева) и анатомический имплант (справа)

Размер

Иногда пациентки ошибочно считают, что только объем влияет на размер импланта, но это не так. Грудь с имплантатами одного объема на пациентках с широкой и узкой грудной клеткой будут смотреться по-разному. Поэтому размер определяют сразу три параметра эндопротеза:

  • объем — измеряется в миллилитрах или граммах;
  • проекция — его высота от основания до верхней точки купола;
  • профиль — соотношение между проекцией и шириной основания.

Профиль

Профиль — это отношение проекции импланта к ширине его основания. Он делится на четыре категории:

  1. Низкий (mini). У такого импланта широкое основание и небольшая проекция. Модели имплантов с низким профилем редко устанавливают женщинам при увеличивающей маммопластике. Ими чаще проводится небольшая коррекция при птозе.
  2. Средний (demi). Этот профиль импланта выбирается в том случае, когда хотят добиться, чтобы грудь после маммопластики выглядела максимально естественно. Иногда его устанавливают как временный вариант, чтобы затем перейти на высокий профиль.
  3. Высокий (full). Наиболее востребованный вариант у тех, кто хочет красивую и высокую грудь. Этот вариант подойдет женщинам с узкой грудной клеткой, а также со значительным опущением молочных желез.
  4. Экстравысокий (corse). Наивысший профиль неестественно большого размера. Его выбирают те, кто любит привлекать к себе внимание, например, артисты и дивы шоу-бизнеса.

От профиля зависит, насколько будет выделятся грудь после коррекции.

Тип поверхности

Первые грудные имплантаты были гладкими. К достоинствам гладких моделей можно отнести мягкость, однако они чаще меняют положение внутри имплантационного кармана. Вокруг них чаще формируется капсулярная контрактура, то есть излишнее разрастание фиброзной ткани.

На смену гладким пришли эндопротезы с текстурированной, или шероховатой поверхностью. Рельефная поверхность импланта обеспечивает лучшее сцепление с тканями в инкапсулярном кармане, поэтому такой эндопротез смещается значительно реже. Фиброзная оболочка разрастается вокруг него меньше. Единственный недостаток такого импланта, который развивается только в 0,6% случаев — возникновение «эффекта стиральной доски». В этом случае кожа над железой становится складчатой.

Текстурированный имплант (слева) и гладкий имплант (справа)

Материалы и безопасность

Оболочка импланта изготавливается из силикона. Эндопротезы первого поколения имели толстую оболочку, затем стали использовать более тонкий силикон, который нередко приводил к разрыву, увеличению числа капсулярных контрактур. Для улучшения врастания в ткани и предотвращения развития контрактуры силикон стали покрывать микропенополиуретановой губкой.

Безопасность пациента — основное правило в пластической хирургии. Просачивание наполнителя через оболочку (пропотевание) вызывает иммунную реакцию организма и хроническое воспаление. Чтобы этого не происходило производители современных эндопротезов предусматривают дополнительный барьерный слой.

Сегодня используются имплантаты с «памятью формы» из плотного силикона, которые быстро восстанавливают исходную форму после сжатия.

Наполнители имплантатов

  1. Водно-солевой, представляет собой 0,9% раствор хлорида натрия (физиологический раствор), не относится к надежным наполнителям, так как через год начинает кристаллизоваться. Острые края кристаллов могут проткнуть оболочку. Физраствор использовался в первых эндопротезах.
  2. Жидкий силикон — жидкость вязкой консистенции, на ощупь мягче молочной железы и слабой «памятью формы», возможно пропотевание.
  3. Когезивный гель — по плотности приближен к молочной железе. Для него характерно незначительное пропотевание и слабая «памятью формы».
  4. Высококогезивный гель — имеет консистенцию мармелада, практически не деформируются, не пропотевает сквозь оболочку, обладает отличной «памятью формы», используется в анатомических эндопротезах.
  5. «Soft touch» — гель, тактильно похож на молочную железу, «память формы» средняя, не пропотевает.

К преимуществам современных материалов оболочек и наполнителей можно отнести их низкую аллергенность, способность восстанавливать форму. Тактильно они мало чем отличаются от железистой ткани груди, практически не вызывают капсулярных контрактур.

Анатомические импланты для увеличения груди

Анатомический (или каплевидный) имплантат по форме максимально приближен к естественным очертаниям молочной железы. Под действием силы тяжести основная часть железистой ткани смещается вниз, а верхняя ее часть имеет незначительный объем. Такие импланты выбирают женщины, стремящиеся к максимальной естественности.

Задача анатомического имплантата — добавить объем груди, сохранив естественность формы. Каплевидные эндопротезы с высоким профилем визуально больше увеличивают грудь.

К плюсам анатомических имплантов можно отнести не только естественную форму груди в положении стоя, но и более натуральный вид, когда женщина лежит. В положении лежа настоящие молочные железы «растекаются» и приобретают более плоский и округлый вид. Каплевидные имплантаты при этом себя не «выдают», в отличии от полусферических.

Из минусов можно отметить тот момент, что при смещении анатомического импланта в инкапсулярном кармане дефект будет заметен внешне, чего не происходит с круглым вариантом.

В каких случаях стоит выбрать импланты анатомической формы — советы пластического хирурга

Анатомические эндопротезы хорошо подходят для коррекции груди с птозом. Выбор такой формы решает вопросы асимметрии, узкой грудной клетки и другие особенности строения тела.Если грудь без опущения, нормальной формы, но недостаточного размера или объема, с выбором формы эндопротеза поможет определиться «красная линия» — расстояние от соска до субмаммарной складки, которая проходит сразу под молочной железой.. Каждая женщина может проверить, какой формы имплант подойдет, просто измерив это расстояние обычной портновской сантиметровой лентой.

При увеличении груди имплантами круглой формы у женщин с короткой «красной линией» ареола молочной железы будет находиться ниже высшей точки купола импланта. Сосок в этом случае будет смотреть вниз. Поэтому эндопротезы анатомической формы необходимо выбирать женщинам, у которых «красная линия» от 4 до 6 см.

У женщин с расстоянием от соска до субмаммарной складки груди более 7 см, после установки импланта каплевидной формы ареола окажется выше верхней точки купола, и сосок будет смотреть вверх. Грудь будет выглядеть неестественно вне зависимости от размера.

Имплант анатомической формы

Круглые импланты для увеличения груди

Форма круглых имплантов полусферическая, которая после аугментационной маммопластики дает эффект пуш-ап — увеличение объема молочной железы в верхнем полюсе. Такие имплантаты красиво смотрятся в зоне декольте.

К плюсам можно при смещении эндопротеза его положение не изменится. Круглый имплантат отличается стоимостью, он может быть на 30% дешевле анатомического.

Если анатомический имплант может решить многие эстетические проблемы груди, то круглые нельзя устанавливать женщинам с птозом, астенического телосложения.

В каких случаях стоит выбрать импланты круглой формы — советы пластического хирурга

Бытует мнение, что круглые импланты смотрятся неестественно. Это не совсем так. Если правильно выбрать размер и профиль, то полусферический вариант будет смотреться гармонично. Он подходит девушкам с хорошо развитыми грудными мышцами, и наличием слоя подкожно-жировой клетчатки, которые сглаживают контуры эндопротеза. Если круглый эндопротез поставить худенькой девушке, то грудь окажется слишком контурированной, примет кукольный, неестественный вид.

Наиболее натурально смотрятся эндопротезы с низким профилем. Полусферические имплантаты устанавливаются женщинам с «красной линией» больше 7 см. С круглыми эндопротезами удобнее заниматься атлетическими видами спорта.
Имплант круглой формы

Заключение

Медицинских показаний к выбору круглых или анатомических имплантов нет. Они состоят из одинаковых материалов, одинаково воздействуют на грудную мышцу и прилегающие ткани. Выбор среди этих двух форм стоит только эстетический.

Красиво выглядит гармоничная грудь. Размер в ней не имеет большого значения. В вопросе выбора импланта лучше положиться на опыт и знания пластического хирурга, который знает все отличия грудных имплантатов, поможет добиться идеального результата и посоветует форму, которая подойдет именно вам.